Unicesumar
Unicesumar

Curso para Elaboração de Projetos de Iniciação Científica

Objetivo

Capacitar acadêmicos para a elaboração do Projeto para participação no processo de seleção do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação PIBIC/PIBITI (CNPq, Fundação Araucária, UniCesumar/ICETI).

Unidades onde serão realizados os cursos

Curitiba, Maringá e Ponta Grossa.

Quem pode participar?

Acadêmicos dos Cursos de Graduação da UniCesumar que se candidatarão às bolsas do programa.

Carga Horária Vagas Taxa de Inscrição
15 h/a 65 alunos cada turma R$ 50,00 (cinquenta reais)

Inscrições

Para unidade Presencial de Maringá
INSCREVA-SE AQUI

Para unidade Presencial de Curitiba
INSCREVA-SE AQUI

Para unidade Presencial de Ponta Grossa
INSCREVA-SE AQUI

Para EAD – Entre em contato e oriente-se com seu professor mediador

Requisitos obrigatórios para participação no Curso:

  • Tema definido;
  • Currículo lattes atualizando junto à Plataforma Lattes;
  • Assistir tutoriais on line;
  • Realização de atividades (questionário).

*Os tutoriais, bem como o questionário será disponibilizado a partir do dia 01/março/2019 para os inscritos confirmados

ATENÇÃO:

  • As aulas são realizadas em todas as datas /horários de acordo com a opção da Turma selecionada;
  • Os horários das aulas são os constantes no quadro do Calendário das Turmas abaixo e não nos horários apresentados no formulário de inscrição, que por motivo de padronização do sistema, apresenta horário diferente do quadro de calendário;
  • As aulas serão realizadas nos laboratórios de informática e confirmada a localização (bloco/lab), posteriormente por email.
  • Ao preencher o formulário de inscrição, informe corretamente seu endereço de email, pois não nos responsabilizamos caso não receba nossas mensagens com as informações importantes.
  • O curso é ofertado exclusivamente para acadêmicos que se candidatarão às bolsas do Programa Institucional de Bolsas do PIBIC/PIBITI;
  • Para participar do curso, o acadêmico deverá realizar para o curso com:
  • O curso será realizado somente para as Turmas em que houverem, no mínimo, 50 (cinquenta) inscritos confirmados (pagos);
  • A inscrição somente é confirmada após o pagamento da taxa de inscrição;
  • A taxa de inscrição deve ser efetuada até a data do vencimento, após a data, a inscrição é cancelada automatricamente e a vaga liberada;
  • Após confirmação da inscrição não é possível a mudança de turma;
  • Somente será concedido o certificado de participação aos acadêmicos com 100% de frequencia e atividades realizadas.

Calendário

Unidade: Curitiba

Turmas Período Horário Local Professora
Turma Única
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
15 e 16 de março de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Térreo
Profª. Leila Nascimento

* informe corretamente seu endereço de email na inscrição

Unidade: Ponta Grossa

Turmas Período Horário Local Professora
Turma Única
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
15 e 16 de março de 2019 Sexta:
19h às 22h45
Sábado:
8h às 12h e das 13h10 às 16h15
Laboratório Informática Profª. Ms. Priscilla Paixão

* informe corretamente seu endereço de email na inscrição

Unidade: Maringá

Turmas Período Horário Local Professores
Turma 1
Segunda, Terça e Quinta – Tarde
18, 19 e 21 de março de 2019 13h30 às 17h10 Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Prof. Dr. José Maurício
Turma 2
Terça, Quarta e Quinta – Tarde
12, 13 e 14 de março de 2019 13h30 às 17h10 Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profa. Ms. Adriana Ribas
Turma 3
Segunda, Terça e Quarta – Tarde
25, 26 e 27 de março de 2019 13h30 às 17h10 Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profa. Dra. Isabele Picada
Turma 4
Quarta, Quinta e Sexta – Tarde
27, 28 e 29 de março de 2019 13h30 às 17h10 Laboratório Informática
Lab 23 Bloco 8
Profa. Ms. Adriana Ribas
Turma 5
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
22 e 23 de março de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profª. Dra. Iara Carnevale
Turma 6
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
22 e 23 de março de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 23 Bloco 8
Profª. Dra. Rejane Sartori
Turma 7
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
29 e 30 de março de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profª. Dra. Rejane Sartori
Turma 8
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
05 e 06 de abril de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profª. Dra. Rejane Sartori
Turma 9
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
12 e 13 de abril de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 10 Bloco 7
Profª. Dra. Rejane Sartori
Turma 10
Sexta – Noite
Sábado – Manhã e Tarde
12 e 13 de abril de 2019 Sexta:
19h às 22h30
Sábado:
8h às 11h40 e das 13h30 às 17h10
Laboratório Informática
Lab 23 Bloco 8
Profª. Dra. Iara Carnevale

* informe corretamente seu endereço de email na inscrição

Mais informações (44) 3027-6360 Ramal 1859