Unicesumar
Unicesumar

Diretoria de Pesquisa

RECOMENDE:

CAPEC Comitê Assessor de Pesquisa

O Comitê Assessor de Pesquisa da Unicesumar (CAPEC), criado em 2000, constitui um colegiado multidisciplinar responsável por assessorar a Diretoria de Pesquisa e responsabilizar-se, perante o CNPq, Fundação Araucária, ICETI e Cesumar, pela execução e gerenciamento dos programas de iniciação científica, desenvolvimento tecnológico e inovação da Instituição.

Membros do CAPEC

Coordenadores

Ludhiana Ethel de Matos Garbugio, Mestre – ludhiana@unicesumar.edu.br
Luiz Felipe Machado Velho, Doutor – luiz.velho@unicesumar.edu.br

Área de Ciências da Vida
José Maurício Gonçalves dos Santos, Doutor – jose.santos@unicesumar.edu.br
Adriana Danmvolf Ribas, Mestre – adriana.ribas@unicesumar.edu.br
Isabele Picada Emanuelli, Doutora – isabele.emanuelli@unicesumar.edu.br
Márcia Andreazzi , Doutora – marcia.andreazzi@unicesumar.edu.br

Área de Ciências Exatas, Tecnologias e Engenharias
Iara Carnevale de Almeida, Doutora – iara.carnevale@unicesumar.edu.br

Área de Ciências Humanas, Sociais Aplicadas, Lingüística, Letras e Artes
Andréa Carla Lago, Doutora – andrea.lago@unicesumar.edu.br
Andryelle Vanessa Camilo Pomin, Mestre – andryelle.camilo@unicesumar.edu.br
Fabiane Carniel, Mestre - fabiane.carniel@unicesumar.edu.br
Priscilla Campiolo Manesco Paixão, Mestre – priscilla.paixao@unicesumar.edu.br
Rejane Sartori, Doutora – rejane.sartori@unicesumar.edu.br
Silvio Silvestre Barczsz, Doutor – silvio.silvestre@unicesumar.edu.br

Representante da Unidade de Curitiba
Adriane Moskalewicz, Mestre - adriane.moskalewicz@unicesumar.edu.br

Representante da Unidade de Ponta Grossa
Graziela Nunes, Mestre - graziela.nunes@unicesumar.edu.br
Flavia Sayuri Arakawa, Doutora - flavia.arakawa@unicesumar.edu.br

Assessoria
Patrícia Trento - patricia.trento@unicesumar.edu.br